Гарячі новини

Армяне и азербайджанцы сообщают противоречивые сведения о своих и чужих потерях в Нагорном Карабахе

Президент Армении Серж Саргсян сообщил, что армянская армия потеряла 18 человек убитыми в боях с азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе. Об этом пишет Росбалт.

Еще 35 армянских военнослужащих получили ранения. «С момента восстановления режима перемирия в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан. Благодаря своевременным действиям армянских сил, стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери», — заявил глава армянского государства на заседании Совета национальной безопасности вечером в субботу.

Как сообщалось, 2 апреля Армения и Азербайджан обвинили друг друга в массированных обстрелах. В Нагорном Карабахе начались активные боевые действия. 

Армянское издание News.am передает, что в Карабахе ранены шестеро армян, они госпитализированы в тяжелом состоянии. Также СМИ сообщили, что в результате обстрела погиб 12-летний ребенок. В Баку заявили о гибели 12 военнослужащих.

Конфликтующие стороны распространяют противоречивые данные о потерях друг друга. Ранее в Минобороны Азербайджана заявили о гибели сотни армянских военных. Вскоре в Ереване эту информацию опровергли.

Позднее в НКР сообщили о гибели 200 азербайджанских военных. Информация пока не получила подтверждения.

Как известно, конфликт из-за Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном начался в феврале 1988 года. Тогда же населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

Позднее Азербайджан в ходе военного конфликта 1992—1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом, 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил независимость. Армения поддержала республику, из-за чего разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.

Расконсервирование этого старого конфликта усложнит конфликтную динамику на постсоветском пространстве. Россия, будучи союзником Армении, в той или иной форме будет вовлечена в него. Это будет работать на истощение путинского режима. Но исход военных действий предвидеть невозможно. Азербайджан за последние годы значительно модернизировал свою армию.