Гарячі новини

В Нагорном Карабахе начались масштабные боевые действия

Нагорном Карабахе в ночь на субботу начались ожесточенные бои. Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана по всей границе с применением артиллерии, авиации и танков. В Баку утверждают о начале наступления после обстрелов жилых кварталов с армянской стороны. Сообщается о сбитых вертолетах, подбитых танках и жертвах среди мирного населения. Эскалация в Нагорном Карабахе может резко изменить положение России в регионе.

В субботу пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что Азербайджан предпринял открытое наступление и по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои.

По сообщению министерства обороны НКР (спорной Нагорно-Карабахской Республики, принадлежность которой оспаривается Азербайджаном и Арменией), столкновения происходят на южном направлении (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт). На юго-востоке карабахские войска вывели из строя два азербайджанских танка, а на северо-востоке — один танк и один беспилотник. Кроме того, сообщается о двух сбитых военных вертолетах ВС Азербайджана.

Наступление началось после артподготовки. Баку использует авиацию, тяжелую артиллерию и системы залпового огня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя НКР в Москве Альберта Андряна.

о словам Андряна, впервые со времени прекращения огня — с мая 1994 года — Баку использовал все виды вооружения. Наиболее массированным атакам подверглись части карабахской армии в направлении Мартакерского и Мартунинского районов.

В минобороны НКР заявляют, что кроме боев на передовой линии противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. Позднее в пресс-службе минобороны НКР объявили о гибели 12-летнего мальчика Вагинака Григоряна в результате обстрела жилых кварталов из «Града» в 8.30. Еще два ребенка ранены.

По данным Первого канала армянского телевидения со ссылкой на минобороны Армении, летевший в сторону армянских постов азербайджанский вертолет Ми-24 был сбит у восточного склона горы Мрав. Армяне говорят об отбитых атаках противника.

Днем, по данным армянского издания EAdaily, азербайджанские подразделения отбили у армянских сил пять позиций на равнинной местности в Мартакертском районе. Азербайджанская армия продолжает удерживать три позиции. По данным источника издания, атакующая армия Азербайджана по состоянию на полдень субботы потеряла три танка, три БТР, два вертолета и два беспилотника.

В свою очередь, минобороны Азербайджана говорит о массовых обстрелах с армянской стороны. За минувшие сутки на линии соприкосновения насчитали 127 случаев нарушения режима прекращения огня. В минобороны Азербайджана опровергли данные о якобы сбитом вертолете. Там заявили, что снаряд противника попал в дом вынужденного переселенца Джалала Рагимова в Тертерском районе: сам хозяин дома погиб, его сын лишился ног. Все стороны говорят о множестве погибших солдат с обеих сторон, но точных данных не приводят.

В российском МИДе сейчас «изучают информацию» о боестолкновении. Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Мария Захарова.