Гарячі новини

"Что, если война в Украине выйдет из-под контроля?" Этим вопросом задался американский журнал Foreign Affairs

Американский журнал  Foreign Affairs опубликовал статью с тревожным названием "Что, если война в Украине выйдет из-под контроля?" (What If the War in Ukraine Spins Out of Control?) Авторы - Лиана Фикс (Liana Fix) и Майкл Киммидж (Michael Kimmage)

В статье утверждается, что пока Запад и РФ в российско-украинской войне придерживаются неких правил и не переходят "красных линий".

Авторы пишут, что "настоящие красные линии еще не нарушены".

В начале войны обе стороны выработали набор невидимых правил — негласных, но тем не менее реальных. Они включают согласие России на поставки тяжелого вооружения союзников и разведывательную поддержку Украины, но не на использование западных войск. И они включают в себя неохотное согласие западных государств на использование Россией обычных вооружений в пределах границ Украины (хотя эти страны очень хотят увидеть поражение Москвы), пока конфликт не приведет к применению оружия массового уничтожения."

Dmytro Smolienko / Reuters Патруль под Запорожьем. Фото из статьи.

В статье утверждается, что президент США Дж. Байден четко придерживается неких принятых ориентирова: "Он не будет вмешиваться напрямую. Он не будет санкционировать участие НАТО в конфликте. Он не будет диктовать Украине более максималистские (или минималистские) цели войны, чем те, которые ставятся в Киеве. И хотя Соединенные Штаты поставляют Украине огромное количество техники, Байден подчеркнул различие между самообороной Украины, которой безоговорочно привержен Вашингтон, и украинскими ударами по самой России."

Авторы статьи утверждают, что В. Путин прибегает к двусмысленной риторике, шантажу и даже прямым угрозам.

Особенно стараются разжигать войну российские пропагандисты.

Но дело не только в решениях лидеров стран. Крупномасштвабная война всегда может выйти из-под контроля: "Желание Путина и Байдена избежать более широкой войны не является гарантией того, что война будет сдерживать себя. Конфликт может выйти из-под контроля, даже если ни одна из сторон не примет преднамеренного решения об эскалации или применении ядерного оружия."

Авторы считают, что полезным ориетиром в современной международной политике может быть холодная война. Они пишут, что несмотря на всю ее напряженность, человечество выжило. При этом они советуют анализировать не только негласные правила, которые приняли противоборствовавшие мировые блоки, но и случавшиеся эксцессы. Предсказуемо в этой связи вспоминают Карибский кризис 1962 г. и эпизод с учениями НАТО в 1983 г. "Умелый лучник", которые в СССР восприняли как начало ядерной атаки. 

В настоящий момент, по мысли авторов статьи, война может выйти из-под контроля из-за разных случайностей.

Так, командиры РФ могут принять решение о нанесении удара по конвоям вооружений для Украины на территории стран НАТО. Якобы это может произойти без команды В. Путина. Второй вариант - катастрофа, подобная случившейся в 2014 г. с  гражданским самолетом Malaysia Airlines рейса MH17, сбитого российской ракетой класса «земля-воздух», в результате чего погибло 298 человек, прежде всего граждан Нидерландов.  

Выводы авторов сочетают в себе бессилие и одновременно цинизм. Так, они пишут: "Первый шаг к хорошей долгосрочной политике — признать новизну момента: крупная война, которая, вероятно, продлится долгие годы, она тлеет в сердце международной системы, приближающейся к анархии. Приученные следовать правилам либерального международного порядка, союзные политики и дипломаты теперь должны научиться ориентироваться в отсутствии порядка."

Далее они развивают свою мысль: "Чем менее апокалиптична перспектива Вашингтона и его союзников, тем лучше. США и Россия не стоят на пороге Третьей мировой войны. Не каждое движение является экзистенциальным. Российские вооруженные силы страдают от бесчисленных и все возрастающих ограничений, в то время как война на Украине будет постоянно вызывать новые, неопределенные, тревожные и пугающие непредвиденные обстоятельства. Миру придется научиться с этим жить. Кубинский ракетный кризис длился 13 дней. Кризис, порожденный войной в Украине, будет длиться еще долго."

Это все равно, если бы где-то в 1943 г. американские авторы начали призывать мировых лидеров жить с Освенцимом и Майданеком. Что поделаешь? Миллионы людей убивают, работают газовые камеры, но это надолго. Следовательно, нужно научиться с этим жить. Трусость и цинизм одновременно.