Гарячі новини

В «ЛНР» со шквальной критикой обрушились на «Оппозиционный блок»

"Оппозиционный блок" пытается создать себе имидж миротворца в надежде получить поддержку избирателей, внося в Верховную Раду заведомо провальные законопроекты» - так начал свое интервью лнровскому Луганскому информационному центру человек, играющий роль официального социолога «очень молодой республики», руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко.

Поводом для интервью стал внесенный в Верховную Раду законопроект "Оппозиционного блока" о создании Межобластного территориального объединения Донбасс (МТО Донбасс) со своим парламентом, исполкомом и избираемым главой.

А. Проценко исходил желчью: «Недавнее заявление представителей "Оппозиционного блока" о внесении законопроекта, предлагающего создать Межобластное территориальное объединение Донбасс на нынешних территориях ЛНР и ДНР, стоит рассматривать, скорее, как попытку "оседлать" актуальную тему достижения мира на Донбассе перед надвигающимися выборами в Верховную Раду. То есть, информационная активность данной украинской политической силы направлена, в первую очередь, на внутренний политический рынок с целью повышения собственной значимости в глазах украинского электората, создания себе образа "конструктивного миротворца".

Будучи человеком-инструментом, А. Проценко озвучил претензии своих работодателей: «Что же касается соответствия данного законопроекта содержанию Минских договоренностей, которые являются на данный момент главным, и что наиболее важно, официально признанным "компасом" для мирного урегулирования и построения новой политической конфигурации, то данный законопроект не согласован с представителями ЛНР и ДНР, то есть идет вразрез с утвержденными соглашениями и взаимными обязательствами».

«У функционеров и патронов "Оппозиционного блока" с момента его появления так и не нашлось политической воли системно и публично требовать от власти остановить гражданскую войну, хотя бы начать называть вещи своими именами. К слову, ни одного более-менее крупного митинга с антивоенными лозунгами ее представителями не за два года так и не было организовано».

Далее А. Проценко умничал уже сам, используя российскую терминологию: «"Оппозиционный блок" на данный момент является необходимым атрибутом управляемой украинской демократии, само наличие которого и граничные "пределы активности" согласованы в результате договоренностей между финансово-промышленными кланами, новой постмайданной властью и заграничными кураторами»