Гарячі новини

Сергей Наев: На сегодня численность незаконных вооруженных формирований на Донбассе составляет около 28 тысяч человек

На сегодня численность незаконных вооруженных формирований на Донбассе составляет около 28 тысяч человек. Об этом заявил командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев во время выступления на форуме “Украина 30. Безопасность страны”, передает корреспондент УНН.

“На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, Российская Федерация продолжает удерживать группировки в составе 1-го и 2-го армейских корпусов, которые оперативно подчинены 8 общевойсковой армии и интегрированные в единую систему управления войсками Южного военного округа Вооруженных сил РФ. В настоящее время, в состав 1, 2 АК оккупационной группировки войск противника входят 14 боевых бригад/полков и подразделения обеспечения общей численностью около 28 тыс. человек”, — сообщил Наев.

Кроме этого, по словам генерал-лейтенанта, для возможного усиления 1 и 2 армейских корпусов, на военных полигонах Ростовской области находятся соединения и воинские части 8 армии Южного ВО.

Для обеспечения боевых задач российско-оккупационных войск с территории России продолжается поставка горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

По информации командования, с начала 2021 года, на временно оккупированную территорию поставлено более 33 тыс. т горюче-смазочных материалов и более 700 т боеприпасов.