Гарячі новини

ВСУ ведут наступление на Луганщине в направлении Сватово. РФ - в Донецкой области в направлении Авдеевки и Угледара

Более активные боевые действия в последние дни ведутся в районе Сватово, где ВСУ пытаются охватить город с двух сторон. Это наступление на севере Луганской области - последствия активных боевых действий в октябре, считает ВВС.

Тогда ВСУ освободили значительную территорию Харьковской области, взяв Изюм, Балаклею, Лиман и многие другие населенные пункты. Наступление стало возможным из-за того, что оборонительные позиции российской армии были слабыми, что стало следствием нехватки живой силы. Теперь именно в этот район активно присылают мобилизованных, стараясь в оперативном порядке остановить украинское наступление, следует из сообщений военных блогеров.

В сообщениях о гибели мобилизованных на фронте говорится именно о сватовском направлении, где плохо подготовленные и экипированные солдаты, судя по сообщениям, пытаются остановить украинцев.

И хотя прорывов, подобных лиманскому или балаклейскому, в районе Сватово в последние дни не происходило, судя по сообщениям, ВСУ может находится уже в селе Поповка в 7 км от сватовских окраин.

Российская армия, в свою очередь, пытается не только остановить наступление ВСУ под Сватовым, но и развить свое наступление на двух других участках фронта уже в Донецкой области - в районе Авдеевки и Угледара.

В районе Угледара, на окраине села Павловка в воскресенье, потери понесли морские пехотинцы из 155-й бригады Тихоокеанского флота. Они написали обращение к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, выдержки из которого опубликовали российские военные блогеры. О масштабах потерь идут споры - официальное российское командование их не признает, как и Кожемяко.

В жалобе морпехов из 155-й бригады, опубликованной прокремлевскими военными блогерами, говорилось, что в ходе "непонятного наступления" на село Павловка под Угледаром в Донецкой области за четыре дня они якобы потеряли около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Село Павловка уже не раз переходило из рук в руки и в начале недели оставалось в основном под контролем ВСУ.

Оба эти наступления - и российское в Донецкой области, и украинское на севере Луганской области - скорее, попытка перехватить и удержать инициативу, заставляя противника реагировать на обострения в выгодном для себя районе фронта.

Однако распутица, плохая погода, которая ограничивает действия беспилотников, а также подтянутые резервы, каковыми бы они ни были, мешают обеим сторонам в их наступлениях