Гарячі новини

Війна в Україні. 82-й день: росіяни відмовились виходити на кордони двох областей Донбасу? Хочуть взяти Сєвєродонецьк

На 81 день войны не прекращается проведение наступательных действий противника с целью обеспечения полного контроля над территорией Донецкой, Луганской, Херсонской областей и поддержки сухопутного коридора с аннексированным Крымом. Об этом говорится 15 мая в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
 
Как сообщает глава Луганской ЦВА Сергей Гайдай 16 мая, самые ожесточенные бои продолжаются в Луганской области.
 
"Аппетиты стали меньше, - сообщает Гайдай в Фейсбук, - россияне отказались от плана выходить на географические границы Луганской и Донецкой областей. Теперь нужен только Северодонецк
 
16 мая россияне накапливают силы для очередного большого наступления, чтобы захватить свободные территории Луганской области.
 
 "Раньше направили 2,5 тысячи единиц техники в нашу сторону. Скорее всего, произойдет распределение этих сил на несколько направлений: на форсирование реки Северский Донец, в Попасную в сторону трассы Лисичанск-Бахмут и на захват Северодонецка. Россияне не могут преодолеть Луганскую оборону Поэтому свои цели с каждым днем ​​поражений уменьшают.Взять две области рашисты не смогут и сами это понимают.
 
Как сообщает Гайдай, пока "имеют медленный успех в виде небольшого продвижения только в Горной общине, и это за счет уничтожения населенных пунктов получение ВСУ западной дальнобойной артиллерии заставит решистов остановиться и отойти, а дальше мы сможем начать процесс деоккупации территорий".