Гарячі новини

ООН осудила обстрелы гражданского населения в Донецке

ООН осудила обстрелы Донецка, в результате которых страдает инфраструктура города и гражданское население. Об этом заявил во вторник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Организация оценивает ситуацию в Донецке как чрезвычайно напряженную. 

"Наши коллеги, занимающиеся гуманитарной работой, сообщили нам, что ситуация в Донецке остается крайне напряженной. Эскалация напряженности за последнюю неделю причинила огромные страдания гражданским лицам, включая людей, оказывающих помощь и проживающих в городе. Только за последние 24 часа были убиты гражданские лица, включая детей", - сказал Дюжаррик.

Представитель генсека также отметил обстрел роддома в Донецке.

"По информации наших коллег, занимающихся гуманитарной работой, никто не был ранен или убит, но нескольких беременных женщин пришлось перевести в другие больницы", - добавил он.

Дюжаррик призвал стороны конфликта на Украине придерживаться международного гуманитарного права и защищать гражданские объекты и мирных жителей.

"Мы с нашими партнерами по гуманитарной работе продолжаем поддерживать контакты на высоком уровне со сторонами конфликта и призываем их соблюдать гуманитарные обязательства, действовать в соответствии с международным гуманитарным правом, защищать гражданских лиц и инфраструктуру", - сказал он