Гарячі новини

Польская крестьянская партия выступила за отмену санкций ЕС в отношении России

Польская крестьянская партия, которая ранее входила в состав правящей парламентской коалиции, выступила за отмену европейских санкций в отношении России. Такое решение было принято на заседании Высшего совета партии, которое состоялось в Варшаве в субботу 2 апреля. Об этом сообщает Радио Польша.

После встречи глава партии Владислав Косиняк-Камыш отметил, что в результате российского эмбарго на продовольствие из ЕС, введенного в ответ на европейские санкции против Москвы, самые большие потери несут польские аграрии. По его словам, обязанностью польского правительства является забота о польских фермерах. «Не может быть так, что за несколько лет политические вопросы между ЕС и Россией не были решены, а от этого страдают польские аграрии и предприниматели.

Необходимо эмбарго отменить, а политические вопросы необходимо решать другим образом», - сказал Владислав Косиняк-Камыш. Европейские санкции в отношении России были введены в 2014 году после аннексии Крыма. В ответ на это Москва ограничила торговые отношения со странами-членами Евросоюза и ввела эмбагро на продовольственные товары из стран ЕС. Летом 2014 года правительство Польши подсчитало, что в результате эмбарго польские аграрии понесли потери в размере 1 млрд злотых (около 250 млн евро). 

Это - очень тревожный симптом для Украины, требующий серьезного изменения тактики в решении военных проблем.